Diplôme des Métiers
d'Art, spécialisation sculpture
sur bois
1990/1991
CAP de sculpture ornementale
1993
Stage de dorure sur
bois
1994/1997
Cours du soir en sculpture ‑ dessin ‑ modelage
d'ornementation
Autres
formations :
1997
Stage de patines
et effets de matières aux cours renaissance
SCULPTEUR / MODELEUR
Cinéma :
2018
Deux moi de Cédric Klapisch (chef sculpteur) Belle fille de Méliane Marcaggi (chef sculpteur) Annette de Léos Karax L'art du crime (série) (chef sculpteur) La révolution (Série) (chef sculpteur)
2017
Les aventures de Spirou et Fantasio de Alexandre Coffre (effets spéciaux) Dans la brume de Daniel Roby (chef sculpteur) Ma ch'tite famille de Dany Boon Nox (série) Les frères Sisters de Jacques Audiard Anna de Luc Besson
2016
Problemos de Eric Judor (chef sculpteur) Les nouvelles aventures de cendrillon de Lionel Steketee Les gardiennes de Xavier Beauvois (chef sculpteur) En libertée de Pierre Salvadori
2015
La vache de Mohamed Hamidi (chef sculpteur) Jackie de Pablo Larrain Valérian de Luc Besson
2013
Les Francis de Fabrice Begotti (effets spéciaux) Downstairs de John Erick Dowdle Lucy de Luc Besson Une nouvelle amie de François Ozon
2012
Pas très normales activités de Maurice Barthélémy
2011
Turf de Fabien Onteniente (effets spéciaux)
2010
Vous n' avez encore rien vu de Alain Resnais
2009
Les aventures extraordinnaires d'Adèle Blanc-Sec de Luc Besson Gigola de Laure Charpentier Le bruit des glaçons de Bertrand Blier
2008
Banlieue 13 ultimatum de Patrick Alessandrin From Paris with love de Pierre Morel
Chéri, chéri de Stephen Frears Le missionnaire de Roger Delattre Arthur et les Minimoys 2 de Luc Besson
2007
Largo Wynch de Jérôme Salle (chef sculpteur) Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribbes The Pink Panther 2 de Harald Zwart Arthur et les Minimoys 2 et 3 de Luc Besson
2006
L'Auberge Rouge de Gérard Krawczyk Taxi 4 de Gérard Krawczyk Astérix aux jeux Olympiques de F. Forestier et Th. Langmann
2005
The Da Vinci Code de Ron Howard (chef sculpteur) Fauteuils d'orchestre de Danièle Thompson Marie Antoinette de Sofia Coppola
2004
Arthur et les Minimoys de Luc Besson The Pink Panther de Shawn Levy Dartagnan et les 3 mousquetaires de Pierre Aknine Banlieue 13 de Pierre Morel
2003
Les rivières pourpres 2 de Olivier Dahan Atomik Circus des Frères Poiraud (effets spéciaux)
2002
Notre
dame de Paris
Deux
frères de JJ Annaud Blueberry de
Jan Kounen Brocéliande de
Doug Headline (effets spéciaux) Immortel de Enki Bilal (effets spéciaux)
2001
La vérité sur
Charlie de Jonathan Demme
2000
Le petit Poucet de
Olivier Dahan Le
pacte des loups de Christophe Ganz
1999
The man who
cried de Sally Potter
1997
Pola
X de Leos Karax
Opéra
National de Paris :
2001
Décor de Hurlevent
2000
Décor de la
chauve‑souris
1999
Décor
les Indes Galantes
1998
Accessoires
de Don Carlos
1996
Décor
et accessoires de la Belle au bois dormant
1995
Décor
de Mahagonny
Décor de Roméo et Juliette
Figurines :
depuis 2005
Editions Altlas
2 figurines de la série Tex Avery (Droopy et le loup)
6 figurines de la série Warner Bros (Daffy Duck, Helmer & co)
3 figurines Kidd Paddle
figurines de Sonic
Ateliers :
depuis 2011
Atelier de maquettes Chanel
depuis 2011
Atelier 69 (effets spéciaux)
depuis 2010
Work
depuis 2007
Devineau
2007
Générale Décors
2006
Capelle et Delforge
2003
Code
1997/1999
Plastic
Studio
1999
Capital
Events
1997
Excalibure
1996/2001
Ateliers
du spectacle
Autres :
Depuis 2001
CFPTS : intervenante en
modelage, «fabrication d'accessoires» et "sculpture sur bois"
1999/2000/2001
Euro Disney (Sculpture
pour Halloween)
1998
Modelage pour la décoration
intérieure d'un Palais à Riyad
1996/1997
Décors du Parc
Astérix
1994
Concours de sculpture
sur neige (buste de 3 mètres)